江西省林业政务邮箱:
@:
网站地图繁 体WAP版RSS订阅
 
 
访谈室一
访谈室二
 
     

主持人 2016-03-24 13:15:48 问道:

新修订的《中华人民共和国种子法》已于今年1月1日起施行。当前正处于农民朋友春耕备耕期,大量种子流通市场服务生产。林农朋友需要熟知新种子法中的哪些变化?种子生产经营和管理该如何规范?我们今天就新《种子法》的内容变化、贯彻执行等做专题访谈,本节目同步在江西省林业厅网站上直播,网友朋友可以在线提问,参与节目互动。

主持人 2016-03-24 13:16:19 问道:

节目进行中,林农朋友还可以通过热线参与节目,号码是0791—88300985,88333985节目邀请到的嘉宾来自于:江西省林木种苗和林场管理局副局长徐志文,执法科科长吴洪亮。

主持人 2016-03-24 13:17:18 问道:

春分已至,万物复苏,备耕购种也进入了关键时期。人误地一时地误人一年,种子的优劣直接影响农业生产的丰歉,关系着农民的收入。选购适宜的品种和优质的种子,是农民开春的最大愿望。买种子,用种子的过程中,更需要学习《种子法》,请您简要介绍一下《种子法》。

徐志文 2016-03-24 13:19:47 答复

好的。刚才您说的“人误地一时,地误人一年”,这是在农业生产上,劣质种子对农民朋友的影响。在林业上,种下了一颗劣质种苗,影响的就不是1年2年了,可能是5年10年。林木种苗质量优劣和品种的品质对林农甚至对整个生态安全都有着重大影响。下面,我就先简要介绍一下《种子法》这部法律。《种子法》是我国种业领域的一部全国性法律,诞生于2000年7月8日,由第九届全国人大常委会第16次会议通过,于当年12月1日正式实施。立法目的是为了保护和合理利用种质资源、规范品种选育、种子生产经营和管理行为,保护植物新品种权,维护种子生产经营者、使用者的合法权益,提高种子质量,加快推广应用良种,促进农业和林业的健康发展。 《种子法》在实施期间经过2次修正,其中一次是在2004年8月28日,由第十届全国人大常委会第11次会议进行了第一次修正,另一次是在2013年6月29日,由第十二届全国人大常委会第3次会议进行了第二次修正,这两次修正,仅对少数条款进行了增减,修改幅度不大。2015年11月4日,第十二届全国人大常委会第17次会议对《种子法》进行了重新修订,并于今年1月1日开始实施。这次修订涉及内容多、修改力度大,主要从种质资源保护、育种创新体制机制、品种管理、植物新品种保护、执法机构及有关管理制度、取消和下放行政许可事项、扶持政策、法律责任等八个方面进行了修订,新增加了植物新品种保护、扶持措施等方面的内容,同时强化了林木种苗执法工作和法律责任,突出了管理机构的法律地位,分10章94条进行了规定和说明。

主持人 2016-03-24 13:21:50 问道:

《种子法》自2000年制定以来,已经实施了15年多。本次修改是历次修改力度最大、涉及内容最多的一次,请简要介绍一下本次《种子法》修改的背景和对林业发展的意义。

徐志文 2016-03-24 13:22:42 答复

现行种子法自2000年施行以来,在提高品种选育水平,培育种子生产经营多元主体,规范种子市场秩序等方面发挥了重要作用。10多年来,我国种业发展有了基本的法律遵循和依据,取得了很大的进步,中国种业已成长为仅次于美国的全球第二大市场。在林业方面,作为保障我国生态安全和林业发展的重要法律制度,种子法设定的林木种子许可、标签、档案、审定、质量监督检验等基本制度总体上得到了较好地落实,这10多年,也是我国林木种苗事业发展速度最快、发展质量最好的时期。 但随着我国社会主义市场经济的发展,种子生产经营出现了不少新情况,种子法的一些规定已不适应,表现在以下几个方面: 一是种质资源保护不力,有效利用不足,流失比较严重,需要完善种质资源保护和利用制度。二是育种创新体制机制不适应现代种业发展要求,需要培育和构建能够激发自主创新的育种体制机制。三是植物新品种保护力度小,假冒侵权现象时有发生,需要加大对原始创新的保护力度。四是种子生产经营管理环节多,需要简化,有的审批事项需要下放。五是种业国际竞争力弱,做大做强需要大力扶持和培育。六是基层种苗执法机构权责不清,需要明确种苗管理机构在执法中的职责地位。七是法律责任范围偏窄,处罚力度偏小,需要充实。 种子是农林科技进步的基础和重要载体,种业是提升农林竞争力的关键。一粒种子可以改变世界,一个物种可以左右一个产业兴衰乃至一个国家的经济命脉。杂交水稻之父袁隆平培育的杂交水稻使我国成为世界粮食大国;世界林业发达国家芬兰,通过全面实行造林良种化,使纸和纸板的出口量分别占世界总量的约10%和15%,林业成为芬兰的重要支柱产业。适时修改种子法,对做大做强种业,转变农林发展方式,发展现代农林产业,促进农民增收都具有非常重大饿意义。十一届全国人大以来,全国人大代表有780人次提出修改种子法和制定植物新品种保护法的议案25件。2010年,全国人大常委会对种子法实施情况进行了检查,提出了修改种子法的建议。

主持人 2016-03-24 13:33:54 问道:

自《种子法》制定实施以来,我省林业部门在贯彻落实《种子法》方面情况如何。

徐志文 2016-03-24 13:35:29 答复

我省在贯彻落实《种子法》方面所做的工作,主要体现在3个方面: 一是健全完善《种子法》配套法规规章。我省制定了《江西省林木种子管理条例》《江西省林木种子生产、经营许可证管理暂行办法》《江西省油茶种苗质量管理办法》《江西省主要林木良种生产与使用管理暂行办法》等地方性法规和规章,进一步细化了对违反《种子法》的各类行为进行行政处罚的执行标准,并就我省如何规范使用林木种苗质量检验证书和标签、加强我省林木种子生产经营许可证的核发与管理工作等方面制定了规范性文件。 二是宣传培训《种子法》及其相关政策法规。我们每年都要举办好几期林木种苗质量检验员培训班,不仅培训林木种苗质量检验知识,还注重宣传《种子法》,讲授林木种子生产经营许可证的核发、林木种苗质量检验证书和标签的填写、林木种苗生产经营档案的建立,以及一些种苗培育、林木品种选育等相关知识。有时根据工作需要,还会组织一些专题宣传培训活动,如结合3·15消费者权益日,组织一些地方开展打假宣传活动,组织地方种苗管理机构工作人员到科研机构、高等院校等进行学习培训,利用互联网和报刊等媒体宣传《种子法》及其相关政策法规。宣传培训对象从管理者到林木种苗生产经营者、林农,从省级到市级、县级,基本实现了全覆盖。 三是狠抓林木种苗管理各项制度的落实。林木种苗行业管理,主要是管资格、管质量、管秩序。 管资格,就是监管我们的林木种苗生产经营者是否符合《种子法》的规定,是否具备生产、经营林木种苗的能力,符合法定条件的,发给林木种子生产经营许可证,核定生产经营范围;不符合法定条件的,坚决予以取缔,杜绝无证生产经营行为。 管质量,就是监管我们的林木种苗生产经营者生产、经营的林木种苗是否符合《种子法》及有关规定的质量标准,是否建立了能够对林木种苗质量进行追溯的制度,这个追溯制度主要指的就是我们的林木种苗生产经营者应当建立完整的年度生产、经营档案,执行严格的标签、检验和检疫制度。我们每年都会开展一次林木种子质量抽检和苗木质量月活动,保障我省育苗用种和造林用苗这两个重要环节的种苗质量达标。 管秩序,就是监管我们的林木种苗市场秩序,维护正常的生产经营活动,坚决打击制售假冒伪劣林木种苗和侵犯林业植物新品种权等违法犯罪行为,保障合法生产经营企业和农民的利益。

主持人 2016-03-24 13:41:45 问道:

网友提问:刚刚听到广播里你们说新修订的《种子法》将林木种子生产许可证和经营许可证两证合一了,请问从今年1月1日开始,办理林木种子生产经营许可证就只办理一张许可证了吗?

吴洪亮 2016-03-24 13:42:33 答复

是的。根据国家林业局去年年底印发的《关于实行林木种子生产经营许可制度有关事项的通知》要求,全国从今年的2月1日开始启用新许可证,也就是《林木种子生产经营许可证》,从2月1日开始,新申请、延续、变更、遗失或者损坏申请办理许可证的,一律使用新证。但旧证在有效期内仍然有效。

主持人 2016-03-24 13:44:08 问道:

我是做绿化苗木生意的,我想问一下,绿化苗这块也需要按照《种子法》的规定进行质量检验,销售的苗木附上标签吗?

吴洪亮 2016-03-24 13:44:59 答复

是的,这个是必须的。绿化苗木也属于种子法定义的种子范围,必须严格按照种子法的规定进行生产经营和使用。销售的绿化苗木必须经检验,质量达标,没有林业有害生物及病害,并附上苗木标签,真实记载品种名称、品种适宜种植区域及季节、生产经营者及注册地、质量指标、检疫证明编号、生产经营许可证编号和信息代码等有关内容,以便使用者正确使用和了解所购苗木的有关信息。《种子法》第49条明确规定,种子种类、品种与标签标注的内容不符或者没有标签的定义为假种子。第75条规定,生产经营假林木种子的,由县级以上人民政府林业主管部门责令停止生产经营,没收违法所得和种子,吊销林木种子生产经营许可证;违法生产经营的货值金额不足1万元的,并处1万元以上10万元以下罚款;货值金额1万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。另外还规定,因生产经营假种子犯罪被判处有期徒刑以上刑罚的,种子企业或者其他单位的法定代表人、直接负责的主管人员自刑罚执行完毕之日起5年内不得担任种子企业的法定代表人、高级管理人员。 从法律责任上来看,已经是非常严格了,违法成本也非常高。

主持人 2016-03-24 13:48:55 问道:

主播:这次《种子法》修改的主要变化有哪些?

吴洪亮 2016-03-24 13:49:40 答复

新修订的《种子法》主要有6个方面的变化。 第一个变化,进一步明确了林木种苗执法主体地位和职责。体现在第50条。一直以来,我省的林木种苗行业监管和行政执法职能都是由各级林业主管部门所属的林木种苗管理机构承担,由于没有法律依据,种苗管理机构在行政执法中作用受到限制,既不利于调动工作积极性,也不利于发挥其在执法和市场监管中的作用。通过委托种苗机构执法解决了长期以来种苗执法“权责不匹配”和“有责无名分”的问题。对林木种苗市场监管,打击制售假冒伪劣林木种苗,维护种苗生产经营、使用者和林农合法权益意义重大。 第二个变化,扶持政策单列一章,国家加大对林木种苗发展的支持。党中央、国务院高度重视种业发展。近年来,国家对林木种苗的政策支持越来越多,但有些政策虽已实施,却没有形成系统化、长期化的政策落实机制;还有些支持政策不明显,长期无法保障。这次修订,系统梳理了各项应有政策,明确了政策支持范围,将各项扶持政策上升至法律层面,为林木种苗长期稳定健康发展提供了法律保障。比如: 在财政政策方面,对品种选育、生产、示范推广、种质资源保护、种子储备以及制种大县给予扶持;将先进适用的制种采种机械纳入农机具购置补贴范围等等。 在信贷扶持政策方面,鼓励和引导金融机构为种子生产经营和收储提供信贷支持。林木种苗生产单位可以申请林业贴息贷款。 在保险政策方面,支持保险机构开展种子生产保险;省级以上人民政府可以采取保险费补贴等措施,支持发展种业生产保险。 在人才培养方面,鼓励科研院所及高等院校与种子企业开展育种科技人员交流,支持本单位的科技人员到种子企业从事育种成果转化活动;鼓励育种科研人才创新创业。 第三个变化,在林木种质资源保护方面增加了2项行政审批。种质资源是生物界长期自然演化形成的基因资源,是林木种苗事业发展的基础,一旦破坏将造成无法挽回的损失。所以在林木种质资源保护方面设置了行政审批事项。 一个是因特殊需要占用林木种质资源库、种质资源保护区或者种质资源保护地的,需经原设立机关同意。 第二个是向境外提供林木种质资源,或者与境外机构、个人开展合作研究利用种质资源的,应由有关主管部门审批。 第四个变化,减少了6项行政审批,体现了简政放权的总体要求。在保障国家生态安全和保护林农利益的前提下,最大限度地简化政府的行政审批,激发市场活力。 一是将林木种子生产许可证和经营许可证两证合一,并取消了申请许可证时对资金的要求。二是取消了林木种苗质量检验员的资格考核。三是取消了设区市一级的林木品种审定权。四是取消申领许可证作为申领营业执照的前置审批项目。五是选育、生产、经营相结合的企业,其林木种子生产经营许可证审批权由国务院林业主管部门下放到省级林业主管部门;为减轻企业负担,规定其许可证的有效区域为全国。六是属于同一适宜生态区的地域引种林木良种的,由需经引种所在的省级林业主管部门同意改为备案。 第五个变化,增设植物新品种保护一章,提升了植物新品种保护的法律地位。对植物新品种权的内容和归属、授予条件、授权原则、品种命名、保护范围及例外、强制许可等作了原则性规定。对植物新品种侵权行为的行政处罚由省级以上林业主管部门扩大到县级以上林业主管部门。大幅度提高了对侵权假冒行为的民事赔偿标准和行政处罚力度等等。其目的都是为了维护品种权人的合法权益,促进育种创新,提高创新能力。 第六个变化,保护林农利益,强化主体责任。按照转变政府职能、明确主体责任的思路,强化了行政许可事中事后的监管。 一是对审定通过的林木良种出现不可克服的严重缺陷等情形不宜继续推广、销售的,经原审定委员会审核确认后,撤销审定,由原公告部门发布公告,停止推广、销售。 二是完善了执法机制,在林木种苗违法行为查处过程中可以采取查封、扣押等行政强制措施,依法惩处侵害农民权益的行为。 三是完善了林木种苗索赔相关规定,便于农民解决种苗质量纠纷。 四是法律责任中不但对构成犯罪的依法追究刑事责任,还规定了行业禁入规定。如品种审定委员会委员和工作人员自处分决定作出之日起五年内不得从事品种审定工作;因生产经营假、劣种子犯罪被判处有期徒刑以上刑罚的,种子企业或者其他单位的法定代表人、直接负责的主管人员自刑罚执行完毕之日起五年内不得担任种子企业的法定代表人、高级管理人员等等。 五是充实了处罚范围,加大了处罚力度。扩大了假种子的范围,把出售的林木种苗没有标签的定义为假种苗;加大了对生产经营假种子的处罚,罚款由处以违法所得的5-10倍提高到货值金额的10-20倍;增加了对植物新品种权所有人的赔偿条款;增加了未根据林业主管部门制定的计划使用林木良种的处罚规定等等。

主持人 2016-03-24 13:50:29 问道:

新《种子法》对我们林业系统的工作人员提出了哪些要求。也请您做一些相关工作要求和提醒?

徐志文 2016-03-24 13:51:18 答复

种子法是我们种苗人在从事种苗行业管理工作中的基本遵循,是指导我们如何做好种苗工作的根本大法。现在,种子法作了修改,也对我们今后的工作提出了新要求。要做好种苗行业管理,我觉得应当做好以下几方面工作。一是要全面领会《种子法》,特别是第五十六条规定“农业、林业主管部门及其工作人员,不得参与和从事种子生产经营活动”。对于这一条,我们各级林业主管部门的工作人员必须严格遵守,不能出现我们林业主管部门的工作人员既当“裁判员”,又当“运动员”,一旦发现这种情况,发现一起查处一起,绝不姑息。二是要严格执行林木种子生产经营许可证核发流程,依法依规核发许可证,坚决做到公正、公开、高效办理,尽可能方便企业和个人办事;三是要严格监管种苗市场,加强种苗质量全过程监督检查,落实种苗质量可追溯制度,做到种源清楚、品种清楚、销售去向清楚;严禁出具虚假检验证明。 下一步,我们将大力宣传《种子法》,培训全省各级林业主管部门有关工作人员和育苗育种单位负责人,修订我省的林木种子管理条例,修改《种子法》配套规章制度,完善各项管理措施,深入贯彻落实《种子法》,不断推进我省依法治种进程,为我省林业持续健康发展作出应有的贡献。

主持人 2016-03-24 13:54:13 问道:

请问我今年准备在我家后面自己的山上育一些湿地松苗木,主要是想今后种植一点湿地松割点松油,这需要办理林木种子生产经营许可证吗?

吴洪亮 2016-03-24 13:54:48 答复

您这是自己育苗自己使用,属于自繁自用,按照《种子法》的规定,是不需要办理生产经营许可证的。《种子法》第37条规定“农民个人自繁自用的常规种子有剩余的,可以在当地集贸市场上出售、串换,不需要办理种子生产经营许可证”。
 

主办单位:江西省林业厅  承办单位:江西省林业厅信息中心  赣ICP备11005835号-1  版权所有:江西省林业厅   隐私说明

地址:红谷滩新区红角洲赣江南大道2688号 联系电话:0791-85269303 邮编:330038 邮箱:Jxlytwz@jxly.gov.cn