互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 监督投诉
信件详细资料
咨询者:
信件编号: 2018110620412208
联系电话:
来信标题: 享有继承权房屋被推倒,铲平…
来信时间: 2018-11-06 21:47:13
来信内容: 我们父母在恒湖农场场部瓜洲河傍有房屋一栋,共三层计240 多平米,且有庭院及附属建筑。我爸于2007 年去世,我妈于2016 年去世。鉴于父母在遗产分配上都没有法定认可的遗嘱予以明确。依据《中华人民共和国继承法》第十条:遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承、第二顺序继承人不继承、没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。又依据《继承法》第十三条之规定:同一顺序继承人继承遗产的份额均等,即平均分配遗产。同时《继承法》第九条还明确规定:继承权男女平等。据此,我们兄弟姐妹五人为法律合法继承人,且现无一人主动放弃继承权。2018 年8 月7 日,恒湖农场场部领导与所谓开发商在未告知我们,更未与我们达成任何协议的情况下,将我们享有继承权利的父母房产推倒、铲平,这已属严重侵犯公民权利的违法行为。我们强烈要求场部及相关责任人立即纠正这一违法行为,赔偿我们的损失,还我们的公道。
回复内容
办理时间: 2018-11-09 11:30:41
回复内容: 已处理。

回复评价:

非常满意

满意

一般

不满意

验证码:

主办单位:江西省林业局  承办单位:江西省林业局信息宣传中心 赣ICP备11005835号-1   版权所有:江西省林业局   隐私说明

地址:红谷滩新区红角洲赣江南大道2688号 联系电话:0791-85269303 邮编:330038 邮箱:Jxlytwz@jxly.gov.cn

网站标识码:3600000034

赣公网安备 36010802000084号