互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信件详细资料
咨询者:
信件编号: 2018102915455098
联系电话:
来信标题: 湿地区域光伏
来信时间: 2018-10-29 15:47:56
来信内容: 您好,向各位领导咨询下, 鄱阳湖沿岸,上饶市麻叶湖洪家以南,前湖嘴、荷塘村、板埠、马安山下岸围绕的菱角塘是否属于湿地保护范围或湿地公园范围,该区域水面拟建设打桩式光伏项目,是否会因为湿地保护取消项目,谢谢! 此外,该区域附近已建不少光伏电站,是否属于湿地保护范围。
回复内容
办理时间: 2018-11-05 09:06:59
回复内容: 根据2016年11月30日国务院办公厅《关于印发《湿地保护修复制度方案》的通知》对所有湿地实行全面保护的要求,在湿地区域建光伏电站将占用和破坏湿地生态功能,故而,在湿地区域建光伏发电项目将违反《湿地保护修复制度方案》的规定。

回复评价:

非常满意

满意

一般

不满意

验证码:

主办单位:江西省林业局  承办单位:江西省林业局信息宣传中心 赣ICP备11005835号-1   版权所有:江西省林业局   隐私说明

地址:红谷滩新区红角洲赣江南大道2688号 联系电话:0791-85269303 邮编:330038 邮箱:Jxlytwz@jxly.gov.cn

网站标识码:3600000034

赣公网安备 36010802000084号