互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 厅长信箱
信件详细资料
咨询者:
信件编号: 2018031513123560
联系电话:
来信标题: 林地经营权二次流转流程可操作性不强
来信时间: 2018-03-15 13:28:30
来信内容: 本公司在于都县葛垇乡有760亩用材林二次转让,按照省林业厅对林地经营权流转的文件规定,涉及到村小组、村委、乡政府、乡林管站、县林业局很多环节要签字同意,协调的难度太大了,实质上会造成林木所有权人无权处置,这种程序上的要求,事实上阻碍了经营权流转的实现,阻碍了市场对资源的配置。村小组村委换届,新官不理旧事,他不签字你确实没有办法。在年限范围内,林地经营权本不属于他们村组,但在流转流程中硬要设置他们签字的环节,林业厅文件对于地方会否配合签字并没有约束力,这种文件怎么执行,确实是为难了流转需求的买卖双方。我公司特意跑了2个月了,就是签不下来字,左跑右跑是需要精力成本的,确实给弄怕了,没有任何实质影响的一个环节,就可以将死企业,不相关的环节设置进来,还容易产生和支付不必要的经营成本。反过来,如果不流转,有大资金客户整体受让公司,只在工商部门变更注册即可,效果还是一致的,不正好说明有些流程环节设置的多余吗?希望相关管理部门重视。
回复内容
办理时间: 2018-03-28 14:29:23
回复内容: 已处理。

回复评价:

非常满意

满意

一般

不满意

验证码:

主办单位:江西省林业厅  承办单位:江西省林业厅信息宣传中心 赣ICP备11005835号-1   版权所有:江西省林业厅   隐私说明

地址:红谷滩新区红角洲赣江南大道2688号 联系电话:0791-85269303 邮编:330038 邮箱:Jxlytwz@jxly.gov.cn

赣公网安备 36010802000084号