互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 厅长信箱
信件详细资料
咨询者:
信件编号: 2018031500533234
联系电话:
来信标题: 林地经营权流转流程可操作性效果性均不强
来信时间: 2018-03-15 01:39:50
来信内容: 本公司在于都县葛垇乡有760亩用材林二次转让,按照省林业厅对林地经营权流转的文件规定,涉及到村小组、村委、乡政府、乡林管站、县林业局很多环节要签字同意,协调的难度太大了,实质上会造成林木所有权人无权处置,这种程序上的要求,事实上阻碍了经营权流转的实现,阻碍了市场对资源的配置。 村小组村委换届,新官不理旧事,他不签字你确实没有办法。在年限范围内,林地经营权本不属于他们村组,但在流转流程中硬要设置他们签字的环节,林业厅文件对于地方会否配合签字并没有约束力,这种文件怎么执行,确实是为难了流转需求的买卖双方。我公司请人帮忙跑了2个月了,就是签不下来字,左跑右跑是需要花费成本的,确实给弄怕了,没有任何实质影响的一个环节,就可以将死你。 我也问了县林业局的知情人,他告诉我现在办理经营权流转基本上为零。希望主管部门能够按照新时代的要求,把束缚市场发展的条条框框去掉,真正为企业办实事。
回复内容
办理时间: 2018-03-28 14:29:51
回复内容: 已处理。

回复评价:

非常满意

满意

一般

不满意

验证码:

主办单位:江西省林业厅  承办单位:江西省林业厅信息宣传中心 赣ICP备11005835号-1   版权所有:江西省林业厅   隐私说明

地址:红谷滩新区红角洲赣江南大道2688号 联系电话:0791-85269303 邮编:330038 邮箱:Jxlytwz@jxly.gov.cn

网站标识码:3600000034

赣公网安备 36010802000084号