互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信件详细资料
咨询者:
信件编号: 2018030812001752
联系电话:
来信标题: 将商品林中的毛竹林划归天然林的政策依据?
来信时间: 2018-03-08 12:33:34
来信内容: 您好,2017我国已停止天然林的商业采伐,我想请问在我所流转的林地并取得属性为商品林的林权证中,将毛竹林部分再划归天然林是否有相关政策依据?第二被划归天然林的毛竹林是否能够进行更替采伐?第三被划归天然林后的商品林请问林业部门是按天然林来管理还是按商业林来管理?
回复内容
办理时间: 2018-03-16 16:25:29
回复内容: 1、《江西省人民政府批转省林业厅关于加强全省“十三五”期间年森林采伐限额管理意见的通知》(赣府发〔2016〕19号)明确要求:禁止天然林商业性采伐,严格控制低产低效天然林改造,禁止对天然林实施皆伐改造。《江西省林业厅关于加强天然林保护工作的实施意见》(赣林资发〔2016〕20号)要求:全面落实天然林停伐措施,严禁天然林商业性采伐;对天然低产低效林进行改造,应当采取抚育间伐、补植补造措施,严禁对天然林实施皆伐改造;严禁移植天然大树进城。 2、有关文件是要求禁止天然林商业性采伐或皆伐,对于纳入保护的毛竹林可以进行更新间伐,但要按程序报林业主管部门审批。

回复评价:

非常满意

满意

一般

不满意

验证码:

主办单位:江西省林业厅  承办单位:江西省林业厅信息宣传中心 赣ICP备11005835号-1   版权所有:江西省林业厅   隐私说明

地址:红谷滩新区红角洲赣江南大道2688号 联系电话:0791-85269303 邮编:330038 邮箱:Jxlytwz@jxly.gov.cn

赣公网安备 36010802000084号