互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信件详细资料
咨询者:
信件编号: 3917112910483636
联系电话:
来信标题: 关于油茶种植的相关咨询
来信时间: 2017-11-29 11:02:15
来信内容: 江西省林业厅领导,你们好。 我是九江市都昌县村民。十多年的外出工作,让我看到外省市的发展。每每回到家乡,看到荒芜的良田土地,十分痛心。江西特有的丘陵地貌与传统的耕种模式导致农民不愿意留在农村,那么多的资源浪费。 近几年油茶种植各地都是大面积种植,江西也有很多大面积种植的地方。为此我承包了村里的一片约40亩的荒山,计划也种植油茶,但相关的政策不是很了解,特此留言咨询,还望解答: 1、针对荒山承包(行政村的,集体所有)有哪些政策,承包形式与年限是否有明确规定,这些规定是以哪些规定为准?是省级文件还是? 2、针对当地农民承包种植油茶的,有哪些优惠政策? 3、当地村民承包的荒山开垦种植油茶,是否有扶持政策,这些政策可以向哪一级部门了解,是否有具体的负责人,是否可以告知联系方式。 以上问题,不知是否妥当,如有不妥之处还望谅解。谢谢。
回复内容
办理时间: 2017-12-04 15:31:59
回复内容: 1、支持方向。高产油茶人工造林、油茶低产林改造。优先支持人工造林,以及去冬今春已完成,但未享受过国家和省级林业资金补助的合格造林面积。 2、申报条件。根据《江西省油茶产业发展规划(2015-2020年)》,有油茶人工造林、低产林改造的县(市、区)。 3、补贴标准。高产油茶人工造林补助标准500元/亩,低产林改造补助标准200元/亩。 4、申报要求。申报任务必须在2018年5月底前完成,补助面积不与其他国家和省级林业工程项目重叠。 5、申报材料。2018年省级财政专项资金申报表、2018年省级油茶产业发展专项资金申报表。 这些政策可以向当地林业局造林科或油茶办(局)了解。

回复评价:

非常满意

满意

一般

不满意

验证码:

主办单位:江西省林业厅  承办单位:江西省林业厅信息宣传中心   赣ICP备11005835号-1   版权所有:江西省林业厅   隐私说明

地址:红谷滩新区红角洲赣江南大道2688号 联系电话:0791-85269303 邮编:330038 邮箱:Jxlytwz@jxly.gov.cn

赣公网安备 36010802000084号