互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信件详细资料
咨询者: 王卫华
信件编号: 3917093011014318
联系电话: 13870200413
邮    箱: 674118249@qq.com
来信标题: 林业纠纷处置问题
来信时间: 2017-09-30 12:17:09
来信内容: 你好,我是一名乡镇副科级干部,分管林业工作。 我镇星明村台下组于2002年将本小组一处山地承包给本组村民周某实施退耕还林项目,合同约定:期限为50年,退耕还林资金按国家相关政策分配,成林后林木收益按2:8分成(集体得20》〕#¥〔《,周某得80》〕#¥〔《)。本合同经全体村民会议通过,应生效。 2006年林权改革时,林权归周某,林地权归组集体。同年,该片林地划入生态公益林范围,划入前镇林业站在征求意见时只征求周某的意见,村民并不知情。2006至今,因公益林资金补偿对象为林权人,因此周某一直全额领取公益补偿资金。周某认为:本人作为林权人,有权决定是否同意划入公益范围,并应该全额享受公益林补偿资金。 镇调解小组认为:村民权益明显是受到了侵害,如果按周某理解,合同期的50年内,村民将无法享受到任何收益(退耕还只领前8年,也已发给承包人了),这无疑是荒谬的。但限于专业法规认知,不好反驳,因此恳请你们给予回复,并列出相关法规供参考。
回复内容
办理时间: 2017-10-11 16:20:17
回复内容: 主要看双方合同约定的收益分成,合同中约定了成林后林木收益按2:8分成,应该理解为公益林补偿资金也是林木收益,双方应该按2:8分成。具体按《江西省生态公益林补偿资金管理办法》(赣财农[2011]85号)第九条(三)对生态公益林林权所有者与经营者分离等情况,管护支出拨付由林权所有者与经营者协商确定。 因为今年该林地的收益就是主要来自于林木发挥的生态效益补偿资金。

回复评价:

非常满意

满意

一般

不满意

验证码:

主办单位:江西省林业厅     承办单位:江西省林业厅信息中心     赣ICP备11005835号-1      版权所有:江西省林业厅      隐私说明

地址:红谷滩新区红角洲赣江南大道2688号 联系电话:0791-85269303 邮编:330038 邮箱:Jxlytwz@jxly.gov.cn

赣公网安备 36010802000084号