互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 在线咨询
信件详细资料
咨询者: 谭先生
信件编号: 2017083117384069
联系电话: 18870208033
邮    箱: hxjry@126.com
来信标题: 公益林中如何开发利用,发展经济
来信时间: 2017-08-31 18:00:06
来信内容: 你好,公益林中除了公益林补偿金外,林农想利用森林资源来发展经济,实现增收,可是因为是公益林,国家有保护政策,不知道该怎么利用,所以咨询权威部门,请问:1、公益林是否可以发展森林旅游?可以利用的程度是多少?哪些是不能做的?利用范围是什么?如林木是否可以间伐,林下是否可以种养?是否可以修路?游步道是否可以?林缘土地是否可以开发利用?2、当前适合赣北地区林下种植的,见效较快收益较高的植物品种有哪些?可否提出建议?3、早期油茶幼林套种的植物有哪些?适合赣北的有哪些,请帮忙提点建议,相关信息如有相应政策文件和种植技术参考,也请发我邮箱,万分感谢,以上问题望领导和专家能够给予指导和建议,相关信息盼邮箱回复
回复内容
办理时间: 2017-09-08 09:33:13
回复内容: 根据国家林业局和省里的相关规定,在影响公益林整体布局、不改变公益林改天换地的前提下,可以开展林下种养殖和森林旅游等非木质资源开发与利用。其中涉及相关的采伐、占用等都相关的规定,详细情况请咨询当地林业局。对于林下种植情况建议咨询林改处或经济林处,但公益林内林下种植只能补植,不得毁坏公益林内植被。

回复评价:

非常满意

满意

一般

不满意

验证码:

主办单位:江西省林业厅  承办单位:江西省林业厅信息中心  赣ICP备11005835号-1  版权所有:江西省林业厅   隐私说明

地址:红谷滩新区红角洲赣江南大道2688号 联系电话:0791-85269303 邮编:330038 邮箱:Jxlytwz@jxly.gov.cn