江西省林业政务邮箱:
@:
网站地图繁 体WAP版RSS订阅

互动交流

当前位置:首页 >> 互动交流 >> 监督投诉
信件详细资料
咨询者: 代俊
信件编号: 2017070607273553
联系电话: 18612236589
邮    箱: daijun_2000@qq.com
来信标题: 家里拆迁百年樟树无人管的问题!
来信时间: 2017-07-06 07:55:45
来信内容: 我是赣州市开发区凤岗镇路塘村人,因赣州高铁西站建设我家的土地和房屋将被征收拆迁。家里有两棵国家二级保护植物香樟树,一棵树龄大概在80年左右,一颗大概50年左右。我们跟拆迁工作组的人咨询香樟树该如何处理,拆迁工作组说这个让我们自行处理,他们不管。随后,我电话咨询赣州市林业局,给我转到了野保科,赣州市林业局人员告诉我,这种属于家里种植的,不是野生的(很不明白,有什么区别),他们不管。而据我所知,砍伐和买卖香樟树都是违法行为。由于去年邻村拆迁的时候,出现了百年香樟树被人盗砍的问题,所以,我也担心拆迁以后,我家的香樟树也会出现类似的问题。请相关部门答复。谢谢。 我这边本来的诉求是如果可能把这两棵香樟树保存下来,这也是赣州市这几年一直以来的实行关于古树名木保护的政策,请相关部门重视和解决,谢谢!
回复内容
办理时间: 2017-07-10 11:10:47
回复内容: 已处理。

回复评价:

非常满意

满意

一般

不满意

验证码:

主办单位:江西省林业厅  承办单位:江西省林业厅信息中心  赣ICP备11005835号-1  版权所有:江西省林业厅   隐私说明

地址:红谷滩新区红角洲赣江南大道2688号 联系电话:0791-85269303 邮编:330038 邮箱:Jxlytwz@jxly.gov.cn